Выяснились некоторые подробности кулуарных предложений Москвы по Крыму
Мустафа Джемилев

Оказалось, что Кремль предлагал Яценюку и Порошенко списать «долг Януковича» взамен на электричество в АРК

Переговорщики Кремля предлагали украинским властям «простить» долг беглого экс-президента Украины Виктора Януковича, если Киев возобновит подачу электроэнергии в оккупированный Крым, — рассказал народный депутат и уполномоченный Президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев.

По его словам, «предательские» Харьковские соглашения, в частности, привели к захвату полуострова: «Россия поняла, что после Революции достоинства мы можем денонсировать Черноморский договор, и вообще Черноморского флота здесь больше не будет. Это тоже, видимо, один из доводов».

«Россия все время говорила, что у них нет никаких территориальных претензий к Украине, что они будут строго соблюдать тот большой договор, который был подписан в 1996 году с Украиной. В этом договоре говорилось, что никаких территориальных претензий у них нет. Но параллельно с этим целые службы работали на аннексию Крыма», – сказал один из лидеров крымскотатарского народа.

Но, как подчеркнул нардеп, аннексия АРК стала для Путина «очень дорогой игрушкой».

«Я знаю, когда перекрыли электропоставки, сюда приезжали комиссары. Это никогда в прессу не проходило, мне Аваков (глава МВД. – Ред.) звонил и говорил: «Знаете, они поехали к Яценюку (на тот момент премьер-министру. – Ред.). Российские представители предлагают простить 1 миллиард долларов долга Януковича, если мы снова подключим электричество. Как вы на это смотрите?», – вспомнил парламентарий.

«Я говорю: «Мы не торгуем своей родиной. Пусть предлагает, мы не будем подключать». Ну и, слава Богу, на этом все кончилось», – сообщил о своем ответе депутат.

«Сейчас говорят, что они побежали еще к Порошенко (главе украинского государства. – Ред.). Порошенко на эту тему со мной не говорил. Но судя по тому, что они с пустыми руками ехали, понятно, какой был ответ Порошенко. Так что блокада сильно ударила по ним, она сделала намного дороже содержание Крыма», – сообщил Джемилев.

Ранее Hubs сообщал, что в Международном уголовном суде (МУС) в Гааге назвали оккупацию Крыма международным вооруженным конфликтом между Украиной и Россией. Об этом, в частности, говорится в ежегодном отчете предварительного расследования прокурора суда Фату Бенсуда.

По материалам: «Апостроф»

*

Top