Выяснилась причина задержания в РФ экс-главы ДУСи Бакая

Беглому экс-чиновнику шьют мошенничество

В Москве российские силовики задержали бывшего руководителя Государственного управления делами (в народе ведомство называют ДУСя – от укр. «Державне управління справами), экс-главу НАК «Нафтогаз Украины» Игоря Бакая, — подтверждают источники из окружения беглого экс-чиновника.

Как стало известно, бывшего украинского госслужащего в России обвиняют в мошенничестве.

В то же время, по данным ТСН, вместе с Бакаем в Москве были задержаны его бухгалтер и помощник Константин. Выяснилось, что сегодня помощника и бухгалтера отпустили из следственного изолятора, а сам же Бакай остался под стражей.

На текущий момент выяснилось, что бывшего чиновника обвиняют в том, что он обманным путем завладел деньгами посторонних лиц: на него у российских силовиков якобы есть 10 заявлений от обманутых. Причем среди жалоб — якобы заявление от российского миллиардера Алишера Усманова, который, по неофициальной информации, одолжил Бакаю 9 миллионов долларов.

Напомним, в Украине Бакай в 2004 г. после смены власти в стране был объявлен в розыск и бежал в РФ, где получил российское гражданство. В рамках открытого уголовного производства экс-глава ДУСи подозревался в незаконной продаже имущественных комплексов гостиниц «Днепр» и «Украина», а также недвижимости Национального комплекса «Экспоцентр Украины».

Также он вместе с некоторыми другими должностными лицами ДУСи подозревался в бесплатном использовании авиатехники предприятия «Украина» на сумму более 1 млн грн. Однако при Януковиче суды сняли все обвинения против Бакая.

*

Top