Вышеградская четверка поделилась опытом с винничанами

Европейские специалисты рассказали, как лучше развивать малый и средний бизнес

Представители стран Вышеградской четверки провели в Виннице конференцию на тему «Вышеградский опыт для украинского правительства и бизнеса». Опыт Венгрии, Польши, Чехии и Словакии действительно ценен для украинских чиновников и бизнесменов, ведь в этих странах уже проведены реформы, в которых сейчас так нуждается Украина.

Как отметили зарубежные гости, реформы нужно начинать незамедлительно, иначе нас ждет стремительное падение экономики.

Винниччина – в основном аграрный регион, и именно сельское хозяйство, по мнению заместителя министра иностранных дел Чешской Республики Ярослава Лудвы, может спасти Украину. Лудва считает, что будущее – за семейным бизнесом, ведь он не требует значительных инвестиций, при этом является довольно гибким, создает рабочие места и обеспечивает поступление налогов в местную казну.

На Винниччине предпринимательской деятельностью заняты 68 тыс. человек, только за прошлый год зарегистрировано 2 671 малое предприятие. В целом в Украине доля малого и среднего бизнеса составляет более 90%, поэтому, по мнению Государственного секретаря по политике безопасности и международного сотрудничества Министерства внешней экономики и иностранных дел Венгрии Иштвана Миколы, именно развитие малого и среднего бизнеса способно гарантировать стабильность экономики. Поскольку инвестирование развито недостаточно, развитие этих видов бизнеса напрямую зависит от доступности кредитных средств. Поэтому Европейский фонд гарантирования кредитов выделил 45 млн евро с целью удешевления кредитов для представителей украинского малого и среднего бизнеса.

Выступая на конференции, заместитель министра экономического развития и торговли Украины Юлия Клименко заявила, что сейчас в нашей стране реализуется проект создания 16 региональных центров развития малого и среднего бизнеса, и в течение ближайших двух лет подобные центры будут открыты в каждой области. Предприниматели смогут получать в них необходимую информацию и консультации согласно роду своей деятельности. Председатель Винницкого облсовета Анатолий Олейник отметил, что винничан интересует опыт каждой из стран Вышеградской четверки: Польши – в области внедрения децентрализации, Словакии – в области энергетического сотрудничества, Чехии – в  вопросах образования, Венгрии – в развитии малого и среднего бизнеса.

*

Top