Выборы в РФ: Под посольством в Киеве произошли стычки

Активисты пытаются помешать проведению голосования

В России сегодня проходят выборы в Государственную думу. Впервые за 13 лет выборы происходят по смешанной избирательной системе: из 450 депутатов 225 будут избраны по партийным спискам (пропорциональная система), а еще столько же — по одномандатным округам (мажоритарная система).

На территории Украины голосование организовано в посольстве РФ, расположенном в Киеве, а также в российских консульствах в Харькове, Львове и Одессе. Также Россия проводит голосование на территории аннексированного Крыма и Севастополя.

Выборы в посольстве РФ сегодня ознаменовались массовыми потасовками с правоохранителями. Утром сообщалось о том, что обстановка под учреждением спокойная, однако ближе к обеду туда подтянулись представители ВО «Свобода», которые заявили о намерении не допустить голосования. Они пытались заблокировать проход граждан РФ на территорию посольства, а после того, как полиция им помешала, предприняли попытки сломать ограждение вокруг здания. Возникли словесные перепалки, а затем и силовые противостояния с полицейскими и бойцами Нацгвардии, охраняющими здание.

По материалам 112

*

Top