Всемирный банк поможет Запорожью с энергосбережением

Запускается ряд энергосберегающих и энергоэффективных проектов

Городской голова Запорожья Владимир Буряк обсудил сегодня, 21 января, с представителями Всемирного банка вопросы сотрудничества в рамках разработки и реализации в Запорожье энергосберегающих и энергоэффективных проектов.

«В рамках этого сотрудничества в Запорожье будет проведен аудит энергоэффективности всех сфер городского хозяйства, на его основе необходимо создать базу энергоэффективных инвестиционных проектов, которые могут быть реализованы в Запорожье» — заявил Владимир Буряк.

Старший консультант Всемирного банка Райнер Бенке отметил, что Всемирный банк реализует в Украине ряд проектов, один из них — техническая помощь для энергоэффективной трансформации городов. Ранее участниками этого проекта были только три города Украины (Киев, Тернополь, Каменец-Подольский), теперь на очереди — Запорожье.

«Мы проведем анализ современного уровня энергоэффективности Запорожья, выявим существующие в этой сфере проблемы, узкие места. После этого в приоритетных секторах будут выбраны наиболее перспективные энергосберегающие проекты, мероприятия, которые могут заинтересовать инвесторов», — рассказал Райнер Бенке.

Представитель Всемирного банка подчеркнул, что многие международные банки готовы вкладывать средства в энергосбережение в Украине. По словам Райнера Бенке, в Запорожье уже сейчас есть интересные инвестиционные энергосберегающие проекты, разработанные в рамках плана устойчивого энергетического развития. Сотрудничество со Всемирным банком позволит их детализировать, уточнить, еще больше приблизить к мировым стандартам.

Владимир Буряк отметил, что рабочая группа в рамках сотрудничества со Всемирным банком через три месяца должна будет предоставить результаты работы по изучению энергоэффективности Запорожья и рекомендации по внедрению инвестиционных энергосберегающих проектов.

Игорь Григорьев, Запорожье

*

Top