Все активы Газпрома в Украине арестовали

В украинский госбюджет удалось взыскать свыше 100 млн грн

Министерство юстиции Украины взыскало с российского газового монополиста «Газпрома» 100 миллионов гривен в пользу государственного бюджета страны, — сообщил министр юстиции Павел Петренко.

По словам главы Минюста, в соответствии с решением украинского суда, корпорация признана виновной в злоупотреблениях на украинском энергорынке, и на нее наложен штраф в размере 6 миллиардов долларов США.

«Мы уже сняли часть средств — все, что было у «Газпрома» на территории Украины, которое было описано, арестовано и взыскано в государственный бюджет. Это — более 100 млн грн», — сказал он.

Министр юстиции также подчеркнул, что будет добиваться выполнения решения суда и в других странах, с которыми у Киева «есть соответствующие договоры».

Комментируя решение Стокгольмского арбитража, который 28 февраля 2018 года обязал «Газпром» доплатить Нафтогаза 4,63 миллиарда долларов за недопоставку согласованных объемов газа для транзита, глава Минюста отметил, что сейчас «Нафтогаз Украины» принимает «соответствующие меры по запуску процесса взыскания этих средств».

Ранее «Газпром» уведомил «Нафтогаз» о расторжении контракта, и Украина вновь обратится в Стокгольм.

По материалам: DW

*

Top