ВРУ ужесточила ответственность за домашнее насилие

Жертвы обидчиков и органы власти получают больше прав и полномочий

Сегодня на утреннем заседании Верховной Рады Украины парламентарии приняли во втором чтении и в целом законопроект №5294 «О предотвращении и противодействии домашнему насилию».

После обсуждения поправок проект решения поддержали 237 карточек народных депутатов.

Как следует из текста документа, внесенного в Раду правительством, законопроект определяет организационно-правовые основы предотвращения и противодействия домашнему насилию, основные направления реализации государственной политики в данной сфере, направленные на защиту прав и интересов пострадавших от домашнего насилия.

При этом под понятием «домашнее насилие» определены действия (или бездействие) физического, сексуального, психологического или экономического насилия, которые совершаются в семье, в пределах места жительства или между родственниками, а также между бывшими или нынешними супругами или между теми, кто совместно проживают; или проживали одной семьей, но не состояли в родственных отношениях; или в браке между собой.

Проект решения устанавливает систему мер противодействия домашнему насилию, которые осуществляют органы исполнительной власти, местного самоуправления, предприятия, учреждения и организации, а также граждане Украины, иностранцы и лица без гражданства.

Кроме того, проект закона определяет такие понятия, как «психологическое насилие» и «сексуальное насилие». Действие закона распространяется на супругов, бывших и будущих супругов, сожителей, родственников и т. д.

Планируется также создание Единого государственного реестра случаев домашнего насилия, введение срочного запрещающего предписания относительно обидчика; ограничительного предписания об обидчике; взятие на профилактический учет обидчика и проведение с ними «профилактической работы»; направление обидчика на прохождение программы для обидчиков.

«Пострадавшее лицо может требовать от обидчика компенсации ее затрат на лечение, получения консультаций или аренду жилья она снимала (снимает) с целью предупреждения совершения в отношении него домашнего насилия, а также периодических расходов на ее содержание, содержание детей или других членов семьи, находящихся (находившихся) в содержании обидчика, в порядке, предусмотренном законодательством», — говорится в тексте законопроекта.

Помимо этого, в тексте документа прописывается, что в случае нарушения уголовного производства «в связи с совершением домашнего насилия перечень мероприятий по временному ограничению прав или возложению обязанностей на лицо, подозреваемое, обвиняется в совершении уголовного правонарушения, связанного с домашним насилием, или признано виновным в его совершении, а также порядок применения таких мер определяются Уголовным кодексом Украины и Уголовным процессуальным кодексом Украины».

Ранее сегодня спикер парламента Андрей Парубий анонсировал рассмотрение проекта госбюджета на 2018 год.

*

Top