Возобновилось слушание по делу о расстреле Майдана

Защитнику Януковича прокуроры пытаются вручить подозрение экс-президенту

Сегодня в Святошинском районном суде Киева возобновилось слушание дела о преступлениях против участников Евромайдана. В зал суда правоохранители доставили обвиняемых бывших бойцов спецподразделения «Беркут».

После того, как присутствующий на слушании генеральный прокурор сделал заявления от имени ГПУ, в чем подозревается беглый экс-президент Украины Виктор Янукович, представитель прокуратуры попытался вручить подозрение защитнику экс-главы государства для передачи ему.

Напомним, в минувшую пятницу в слушании дела был объявлен технический перерыв из-за срыва доставки экс-беркутовцев в зал суда. Также суду не удалось допросить Януковича по делу о расстреле Майдана. Экс-президент согласился явиться в Ростовский облсуд сегодня для дачи показаний.

Как сообщалось, Януковича должны допросить как свидетеля по двум блокам обвинений: по экономическому (получение взяток и присвоение госимущества) и по политическому («преступления против Майдана» и принятие законов «16 января»). При этом Генеральный прокурор Юрий Луценко хочет провести рассмотрение дела Януковича одним пакетом, тогда как глава департамента спецрасследований ГПУ Сергей Горбатюк предлагает передавать в суд дела по отдельным эпизодам, по мере их готовности.

*

Top