Большинство сотрудничает с российскими спецслужбами

Большинство «воров в законе» сотрудничает со спецслужбами Российской Федерации и выполняет политические заказы в Украине, —  сказал министр внутренних дел Украины Арсен Аваков во время встречи с министром по вопросам безопасности Великобритании Беном Уоллесом, передает пресс-служба МВД.

«Криминальные авторитеты пользуются либеральностью наших законов, «оседают» здесь на месяца и ведут судебные баталии, чтобы получить гражданство», — сказал Аваков.

По его данным, за 60% краж авто и ограблениями квартир стоят именно «воры в законе».

«Большинство из них на постоянной связи со спецслужбами РФ. Кроме криминальных задач, они выполняют другие политические заказы. Например, финансируют деятельность некоторых депутатов, чтобы они не поддерживали радикальные законы правительства, направленные на усиление борьбы с организованной преступностью», — отметил он.

По словам Авакова, российская агрессия — это не только прямые военные действия, но и активная гибридная война, действия спецслужб РФ и их влияние на криминальную ситуацию для ее дестабилизации. Также министр внутренних дел добавил, что «воры в законе» могут вести криминальную деятельность в Украине, после чего за заработанные деньги жить в Европе.

Кроме того, стороны обсудили совместный план по борьбе с киберугрозами и организованным криминалитетом, которые координируют спецслужбы РФ, а также договорились о совместном плане комплексного сотрудничества, взаимного доступа к базам данных.

*

Top