Вооруженное нападение на мэрию Харькова: полиция открыла дело по двум статьям

Есть жертвы, мотивы преступника неясны

Сегодня ночью неизвестный мужчина открыл огонь у здания горсовета Харькова, — говорится в сообщении пресс-службы МВД Украины.

По информации правоохранителей, первыми на место происшествия прибыл наряд патрульной полиции. Вооруженный мужчина открыл огонь по полицейским и ранил одного из стражей порядка. Патрульные применили табельное оружие и обезвредили злоумышленника. От полученного огнестрельного ранения патрульный скончался в больнице.

«Информация о том, что у горсовета слышны выстрелы, поступило в полицию около 00:37. По указанному адресу отправился наряд патрульной службы. Полицейские увидели возле здания горсовета раненого охранника, рядом стоял мужчина, который начал стрелять по патрульным. Одна из пуль ранила полицейского», — рассказали силовики в официальном релизе.

Как сообщил с места происшествия начальник ГУНП в Харьковской области Олег Бех, согласно Закону Украины «О Национальной полиции», патрульные применили табельное огнестрельное оружие и обезвредили нападавшего. Сейчас его личность устанавливается. В результате происшествия в больницу с огнестрельными ранениями были доставлены охранник горсовета и полицейский. Несмотря на усилия медиков милиционер скончался. Другой раненый находится в стабильном тяжелом состоянии.

После инцидента на место происшествия прибыло руководство ГУНП, следователи СУ, следственно-оперативная группа Шевченковского отдела полиции, эксперты-криминалисти. Сотрудники следственного управления открыли уголовные производства по ч.2 ст.115 (умышленное убийство) и ст. 348 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа, члена общественного формирования по охране общественного порядка и государственной границы или военнослужащего) Уголовного кодекса Украины.

По информации «Харьков.Live» со ссылкой на очевидцев сообщается, что перед тем, как зайти в помещение мэрии, нападающий сделал около десяти выстрелов в двери здания и ранил охранника.

Тем временем, как сообщалось ранее, Генеральная прокуратура подала апелляционную жалобу на решение Киевского районного суда Полтавы о закрытии дела относительно городского головы Харькова Геннадия Кернеса и его охранников.

*

Top