Александр Турчинов
Александр Турчинов

Почему новая парламентская коалиция «буксирует» всего через две недели после ее создания?

Коалиция «Европейский выбор», создание которой 27 февраля подписали 250 народных депутатов, оказалась неэффективной. Еще две недели назад за все проекты законов голосовали 300 депутатов, чтобы показать единство в зале. Но уже в пятницу 14 марта голосов для принятия законов спикеру Александру Турчинову  не хватало.

Проблемы с необходимыми голосами депутатов начались в Раде еще в четверг.  Лишь со второй попытки нардепам удалось проголосовать за беспрепятственную работу СМИ во время избирательной кампании (231 голос). В пятницу по многим вопросам не было и 200 голосов, хотя в Верховной Раде зарегистрировался 261 депутат. Вице-спикер парламента Руслан Кошулинский лично уговаривал нардепов идти в сессионный зал,чтобы улучшить статистику по голосованиям.

Почему нардепы перестали голосовать сообща?

С натяжкой

«Это страшно! У нас в парламенте 27 идиотов!», — возмущался в четверг, после голосования вопроса о назначении новых членов Конституционного Суда (КС), один из нардепов от «Батьківщини».

Что такого сделали его коллеги? На днях у Конституционного суда была важная задача – решить, насколько легитимен референдум о будущем Крыма, назначенный крымским парламентом на воскресенье. Чтобы обеспечить «правильность» голосования, спикер Верховной Рады Александр Турчинов предложил Раде обновить состав Суда. Согласно  Конституции, Рада имеет право назначить треть его членов.

Решение по этим кандидатурам принимается в Раде тайным голосованием. Но 27 из 261 бюллетеней оказались испорченными: галочки в них стояли во всех шести «окошках» вместо одного(в пяти из них значились имена кандидатур членов КС, в шестой – пункт «не поддерживаю ни одного кандидата»). В результате такого «креативного подхода» к голосованию назначить четверых новых членов КС депутаты смогли лишь со второй попытки.

Этот эпизод оказался не единственным, когда у нового большинства  не  хватило голосов для поддержки предложенных законов и постановлений.

«Андрей, заполни свой бюллетень и показывай  другим, как правильно голосовать», —   обратился вчера замглавы фракции «Батьківщина» Андрей Иванчук к своему коллеге по фракции Андрею Павловскому, наблюдавшему за голосованием нардепов. «И регионалам?», — переспросил тот. «Им – особенно», — ответил Иванчук.

Правильный образец показывать было особо некому.  В  самой большой парламентской фракции ПР — 120 депутатов. Около 90  из  них отсутствовали в сессионном зале  как в четверг, так и в пятницу. Остальные за проекты законов или не голосовали, или давали по два голоса. Коммунисты в парламент ходят, но тоже выставили свой ультиматум —  начнут голосовать только после того, как их прекратят преследовать неизвестные лица.   Депутаты от КПУ уверены, что за ними стоит новое большинство.

«Несогласные» есть и среди «своих» —  тех, кто подписал 27 февраля соглашение о создании новой парламентской коалиции. Голосовать за предложенные проекты законов отказываются то часть депутатов группы «Суверенная европейская Украина», то представители группы «Экономическое развитие» (возглавляет Анатолий Кинах).

Причины для недовольства

«Это саботаж. Может, кто-то у кого-то попросил (и не получил) должностей?», — ломает голову над причинами срыва голосований один из нардепов от УДАРа. Его коллега из группы «Суверенная европейская Украина» утверждает, что в этой группе должностей не просили. «Этим мы поставили в тупик нынешнюю власть – она не могла понять, почему», — говорит нардеп.

Для группы «Экономическое развитие» дележ дожностей также не должен быть причиной для срыва голосования, но уже по другой причине. По информации Hubs, на откуп этой группе отдали налоговую службу (будет создана после ликвидации Министерства доходов). Так, по просьбе премьер-министра Арсения Яценюка замглавы группы Виталий Хомутынник подбирал кандидатуры на пост главы налоговой и таможни.

Но  часть депутатов в обеих группах  — как коммунисты,  так и регионалы  —  отдавать свои голоса за проекты законов повестки дня не хотят.

«Эти (проекты законов) — мусор. Поэтому никто сюда не ходит и не голосует», — говорит один из нардепов из группы «Суверенная европейская Украина». К примеру, вчера на повестке дня стояли вопросы о праздновании 75-летия Карпатской Украины или о назначении внеочередных выборов мэра Красноармейска. «Нет вопросов, за которые хотелось бы проголосовать», — вторит ему один из заместителей главы фракции ПР Олег Царев, который также не ходит в парламент. На замечание, что в Раду нужно ходить, поскольку депутаты получают зарплату за это, Царев стыдливо промолчал.

Вторая претензия депутатов – пренебрежительное отношение к ним со стороны нового руководства Рады. Турчинов даже не пытается объяснять депутатам, какие проекты законов и почему планирует выносить на рассмотрение Рады,  почему за них важно голосовать. Игнорирует  он не только депутатов-регионалов, но и 59 внефракционных нардепов,   а также своих.

Спикер Александр Турчинов  отбивает желание ходить в парламент у своих коллег, тем самым усложняя себе голосование по важным вопросам.

Ситуацию ухудшает и  то, что в Раду не ходят нардепы, получившие должности в исполнительной власти. В пятницу в Раде не было нового главы КГГА Владимира Бондаренко, главы Херсонской ОГА Юрия Одарченко, Львовской – Ирины Сех, Закарпатской – Валерия Лунченко и многих других. Все они заняли новые посты в руководстве регионами Украины, но мандаты нардепов сдавать не спешат. «У них есть время, чтобы определиться, где им комфортнее, — говорит Кошулинский. — По закону сложить свои мандаты депутаты  должны в течение 20 дней».  Но итог такой неспешки — дополнительная нехватка голосов в парламенте, что ухудшает его неработоспособность сейчас.

Вчера, чтобы решить проблему с явкой и голосованием нардепов, руководители фракций и групп в полдень собирались в кабинете у вице-спикера Руслана Кошулинского. Но решения так и не нашли. Как итог, решили проводить заседание и в субботу.

Крым сдерживает

У одного из руководителей группы «Суверенная европейская Украина» — Олеся Дония — есть конспирологическая теория, почему руководство Верховной Рады не сильно стремится наладить ее работу. «Этот парламент сознательно идет по сценарию «недееспособности»», — говорит он. В кулуарах ВР ходят слухи, что ее руководство приняло решение «слить» России Крым. К примеру, перед судьбоносным референдумом в АРК руководство парламента сократило число своих рабочих дней, что уменьшило шансы решить конфликт.

Народные депутаты проголосовали за досрочное прекращение  полномочий Рады Крыма за день до референдума — основания для этого шага дал вчера Конституционный суд, признавший референдум в Крыму не соответствующим Конституции. Постановление Рады позволит не признавать результаты этого референдума – хотя нардепы и понимают, что парламент Крыма не станет это решение исполнять.

«Пока мы не раскачиваем вопрос эффективности работы парламента из-за ситуации в Крыму, — говорит коллега Дония из его группы. – Но как только все уладится – будем их выносить». И, судя по растущему уровню недовольства новой властью в кулуарах парламента, они будут не единственными инициаторами постановки этого вопроса.

*

Top