АМКУ проверяет цены топлива

Нефтетрейдерам нужно время для подготовки к электронному администрированию реализации топлива

Законопроект №4067 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (относительно создания благоприятных условий для развития национального производства качественного топлива)», зарегистрированный в парламенте народным депутатом Ярославом Москаленко и Степаном Ивахивым, — отозван согласно заявлению его авторов от 16.02.2016 года — сообщает пресс-служба ДГ «Воля народа».

«Однако уже после подачи заявления, в определенных интернет-СМИ начала появляться откровенно манипуляционная и ложная информация относительно данного законопроекта, которая даже не отражала реального содержания его норм», — уточняют в пресс-службе.

Авторы законопроекта отмечают, что они всегда выступали за вывод из тени рынка нефтепродуктов, установления на нем здоровой конкуренции, поэтому поддерживают новеллы Налогового кодекса от декабря 2015 года по электронному администрированию реализации топлива. Однако, объективным является тот факт, что рынок требует адекватного внедрения механизма администрирования акцизных накладных, поскольку надо предоставить возможность бизнесу подготовиться к таким нововведениям. Нефтетрейдеры должны иметь единое программное обеспечение и безопасный доступ к Единому реестру акцизных накладных. Иначе новация останется на бумаге и не заработает. Таким образом, идея авторов законопроекта заключалась лишь в отсрочке на 3 месяца введения акцизных накладных.

Народные депутаты уточняют, что сейчас широкого экспертного обсуждения требуют вопросы размера и принципа расчета акцизного налога на альтернативное топливо, порядок введения электронного администрирования реализации горючего. К данному диалогу призывают всех добросовестных участников рынка.

IMG_2835

*

Top