Волынский облсовет хочет проверить делимитацию границы с Беларусью

Депутаты обеспокоены массовыми нарушениями границы белорусской стороной

Волынский областной совет принял обращение к Верховной Раде Украины о создании временной специальной комиссии по ревизии документов делимитации границы с республикой Беларусь в связи с фактами массовых нарушений государственной границы белорусской стороной.

Как известно, 12 мая 1997 года было подписано соглашение между Украиной и Беларусью «О государственной границе». Сейчас в областную власть поступают обращения территориальных общин Волынской области, граничащих с Республикой Беларусь, о нарушении белорусской стороной режима государственной границы, а именно: осуществляется незаконная вырубка деревьев, инженерная техника находится на украинской территории.

С целью снятия социального напряжения среди местного населения и недопущения нарушения государственной границы Украины депутаты Волынского облсовета просят Верховную Раду создать временную специальную комиссию по проведению проверки документов, касающихся процесса делимитации украинско-белорусской государственной границы. Также Волынский облсовет по предложению депутата от ВО «Свобода» Анатолия Витива обратилась в Министерство иностранных дел, чтобы оно обратилось к белорусской стороне с просьбой прекратить все инженерные работы у украинской границы.

Кроме того, депутаты образовали временную контрольную комиссию областного совета по вопросам защиты интересов территориальных общин Волынской области при проведении демаркационных работ государственной границы между Украиной и Республикой Беларусь в пределах Волынской области.

По материалам  «Вголос»

*

Top