Волонтер рассказал об опасности минских соглашений, подписанных 2 марта

Разминирование и запрет на проведение учений не так безобидны, как кажутся

Подписанные 2 марта в Минске Трехсторонней контактной группой документы могут представлять опасность для обороноспособности Украины и безопасности украинских военнослужащих в зоне проведения АТО. Об этом сообщил Александр Диордиев, волонтер 28-й отдельной механизированной бригады, непосредственно занимающийся поддержкой артиллеристов.

В первом из подписанных в Минске документов идет речь о запрете учений и учебных стрельб с применением всех видов вооружений по обе стороны линии соприкосновения в 30-и километровой зоне. Это соглашение вступило в силу с сегодняшнего дня, 4 марта.

На своей странице в Facebook Александр Диордиев объясняет, в чем опасность таких договоренностей: «Обычно, если русня устраивала серьезную провокацию, наша арта выдвигалась на позиции и ждала развития событий, чтобы отвесить плюх. В журнале боевых действий такие выезды записывались как «учения», чтобы ОБСЕ не достебывалось, что это были боевые выезды. Сейчас нам такие «учения» запретили делать. Украина-то свои обязательства выполнит. А про вторую сторону сами можете догадаться. В принципе можно не вести журнал боевых. Но каждый выезд чреват травмами личного состава, расходом топлива, повреждениями техники и проч. Как это объяснять офицерам нашей «догадливой» прокуратуре, которая и так регулярно создает проблемы на ровном месте? Просто выкосят стоящих артиллеристов…»

Второй документ касается разминирования на ряде участков вдоль линии соприкосновения. В этом соглашении подробно расписаны все детали работ по разминированию, включая ограждение и маркировку территорий, пораженных минами вблизи контрольно-пропускных пунктов. Срок выполнения этих договоренностей – до 31 марта. Вот как Диордиев прокомментировал Hubs эту инициативу: «Если Марьинку и Красногоровку в одном месте разминируют – то не удержим. Их-то и с артой в том году сложно было держать, пока фугасов не наставили. Но там хоть участок фронта – 50 км. А в Луганской области 140 км – по новостям примерно видно, сколько там диверсионно-разведывательных групп, и как часто они там… Минирование – почти единственный вариант хоть как-то держать позиции».

В целом волонтер считает, что украинским силовикам и не пришлось бы прибегать к такой хитрости, как вывод техники на позиции под видом учений: «Если бы были приказы открывать ответный огонь оперативно и на каждую провокацию – то эти «учения» никому не были бы нужны. Но в нашей армии это кажется фантастикой», — подытоживает Диордиев.

Подробнее о других международных событиях, непосредственно касающихся Украины, читайте в нашем материале «Позор в Брюсселе, предательство в Минске, «безумие» в Париже».

*

Top