Война дипломатов: Сербия вызвала из Украины на ковер своего посла

Непонятки между чиновниками продолжают нарастать

Министр иностранных дел Сербии Ивица Дачич вызвал для проведения консультаций сербского посла в Украине Радо Булатовича, — следует из сообщения на официальном сайте сербского внешнеполитического ведомства.

Стало известно, что глава МИД Сербии якобы планирует обсудить с послом актуальные вопросы отношений с Украиной и «дальнейшие меры», которые связаны с ними.

Как отмечают в МИДе Сербии, официальный Белград, мол, неоднократно заявлял о поддержке территориальной целостности Украины, что также подтвердилось во время председательства Сербии в ОБСЕ.

«Сербия приняла ряд мер по преследованию сербских граждан, которые воюют за рубежом, включая Украину. Этим она  продемонстрировала приверженность своим международно-правовым обязательствам», — заверяют сербские дипломаты.

В то же время, по словам Дачича, сербским властям якобы хорошо известно, что украинские наемники, мол, участвовали «в преступлениях», совершенных хорватами против сербского народа в Хорватии, «которые Украина, в отличие от Сербии, никогда не осуждала» (в период т.н. «югославских войн» — Ред.).

В МИД Сербии при этом официально подчеркивают, что страна якобы по-прежнему привержена установлению хороших отношений с Украиной «на принципах взаимного уважения».

Как известно, ранее посол Украины в Сербии Александр Александрович заявил, что Россия якобы использует Сербию для уничтожения Европы. В свою очередь в сербском МИДе обвинили украинского дипломата в намерениях якобы причинить вред дружественным отношениям между Москвой и Белградом, пригрозив «ответными мерами».

Позднее глава «Сербской радикальной партии» призвал выслать из страны украинского посла, а глава МИД Украины Павел Климкин позвал его к себе «на консультацию».

*

Top