Военным передали оборудование из США на $23 млн

Техника предназначена для связистов и медиков

США предоставили Украине оборудование для военной связи и медицинского назначения стоимостью 23 миллиона долларов, — говорится в сообщении посольства США в Украине.

«Поставка включает оборудование защищенной радиосвязи на $21 млн, что позволит украинским военным эффективно обмениваться информацией, не подвергая себя опасности, а также медицинское снаряжение для спасения жизней на поле боя на 2 миллиона долларов», – говорится в сообщении.

Оборудование будет доставлено в подразделения украинской армии, участвующие в обучении, которое производится американской стороной в Яворове и Хмельницком. Американские инструкторы научат украинских солдат обращению с этим оборудованием для использования на линии фронта. Эта партия помощи на 23 миллиона долларов является частью 75-миллионной инициативы США.

Как отмечают в посольстве, с начала конфликта в Украине США назначили Украине помощь более чем 260 млн долларов, включая поставку бронежилетов, транспортных средств, приборов ночного видения и тепловизоров, медицинского снаряжения, тяжелого инженерного оборудования, портативных радиостанций, патрульных катеров, палаток и противоминометных радаров.

*

Top