Военные не обиделись на США за поставку хлама

"Пластиковая" и устаревшая техника тоже пригодится!

Генеральный штаб Вооруженных сил Украины доволен качеством военной техники, переданной из США, — говорится в сообщении Министерства обороны.

«Что касается поломанных американских Humvee. Автомобили не новые, но имеют небольшой пробег и значительный запас ресурса», — отметили в Генштабе ВСУ. Там подчеркнули, что Украина получила эти бронированные автомобили бесплатно.

Вместе с тем в Генштабе ВСУ признали, что во время эксплуатации полученной техники, в том числе в зоне АТО, действительно возникали проблемные вопросы, в частности, с износом шин.

«С автомобилями такое случается — любой автомобилист подтвердит. Даже с военными автомобилями. Даже с теми, которые были переданы бесплатно. Время от времени им надо менять шины. Иногда даже ремонтировать. Желательно также заправлять горючим», — отмечается в сообщении.

Для этого ВСУ закупили 158 комплектов автомобильных шин для Humvee, которые должны быть поставлены до 15 декабря, уточнили в Генштабе ВСУ. «Ремкомплекты и запчасти планируется получить в рамках все той же материально-технической помощи от США. А о Humvee мы позаботимся. Горючим также обеспечим», — говорится в сообщении.

Часть вооружения и военной техники, предоставленного США и призванного помочь украинской армии в борьбе с пророссийскими боевиками ДНР-ЛНР на Донбассе, представляет собой, по сути, мусор. Так, на окраине Донецка одно из украинских спецподразделений использует поставляемые США внедорожники Humvee, при этом у трех Humvee были пластиковые двери и окна вместо бронированных.

Еще одно подразделение украинской пехоты, состоящее примерно из 120 человек, получило от Пентагона один бронежилет из тех, которые американские войска перестали использовать в бою еще в середине 2000 годов.

По материалам Минпрома. 

*

Top