Во Львове вслед за Киевом подорожает проезд в электротранспорте

Полная стоимость одной поездки с августа будет составлять 4,5 грн

С 1 августа во Львове может подорожать проезд в электротранспорте более чем в два раза, и полная стоимость в будущем составит 4,5 грн, а льготная — 2,25 грн, тогда как на сегодняшний день билет стоит 2 грн (общий) и 1 грн (студенческий, ученический), — подтверждают в ЛКП «Львовэлектротранс».

По словам заместителя директора по экономике ЛКП Алексея Зварыча, нынешний тариф был утвержден еще в 2014 году, и сейчас он якобы экономически необоснованный, что приводит к значительным убыткам предприятия.

«В 2015 году «Львовэлектротранс» получил убытков на 51 млн грн убытков, в 2016-м — 61 млн грн убытков. В первом квартале 2017- го года мы уже имеем 25 млн грн убытков. Это — дорога в никуда», — рассказал топ-менеджер.

Также он добавил, что на момент утверждения нынешних тарифов стоимость электроэнергии составляла 36 коп. за кВт, а сейчас — 2,25 грн за кВт, а стоимость материалов и запчастей выросла вдвое.

«Кроме того, выросла минимальная зарплата вследствие изменения законодательства», — пояснил причины планов по повышению тарифов на проезд в электротранспорте Зварыч.

Планируется, что перед утверждением нового тарифа во Львове проведут общественные обсуждения и согласуют изменения с Антимонопольным комитетом, заверяют в управлении транспорта Львовского горсовета.

Там уточняют, что 4,5 грн — это минимальный экономически обоснованный тариф, поэтому снижать его нецелесообразно.

В то же время, как стало известно, стоимость проезда в городских автобусах пока менять не будут. Однако транспортники уже проводят расчеты нового тарифа.

Напомним, стоимость проезда в столичном муниципальном транспорте вырастет с 15 июля 2017 года.

Ранее сообщалось, что в КГГА просчитали обоснованность тарифов в городском транспорте на уровне 6,64-15,39 грн. Тем не менее, проезд транспортники планируют поднять на 1 грн, а разрыв финансового баланса будут покрывать из бюджета столицы. В этом году «Киевпастранс» съезд из городской казны 1 млрд грн.

По материалам: Zaxid.net

*

Top