ВМС Украины сформировали дивизион надводных сил

В Азовском море

В Азовском море Военно-морские силы Вооруженных сил Украины сформировали дивизион надводных сил, сообщил командующий видом сил Игорь Воронченко, пишет «Интерфакс-Украина».

В ходе торжеств по случаю наименования очередного малого бронированного артиллерийского катера (МБАК) для ВМС в Одессе Воронченко сообщил, что пунктами базирования нового дивизиона стали порты Бердянска и Мариуполя.

По словам командующего ВМС, до формирования дивизиона имеющиеся надводные силы действовали в составе тактической группы «Тритон», которая была сформирована с переброской двух МБА, переходом в Азовское море поисково-спасательного судна «Донбасс» и морского буксира «Корец». Также в тактическую группу должны были войти два МБАК «Бердянск» и «Никополь», а также рейдовый буксир «Яны Капу», которые были захвачены Россией вместе с экипажами 25 ноября 2018г и возвращены 20 ноября 2019г в недееспособном состоянии.

В настоящее время в составе дивизиона находятся: поисково-спасательное судно «Донбасс» (A500); морской буксир «Корец» (A830); МБАК «Лубны»; МБАК «Кременчуг». Ожидается, что в дальнейшем боевой и численный состав дивизиона будет наращиваться за счет введения новых боевых единиц.

Вместе с тем, как сообщает пресс-центр Командования ВМСУ, очередной построенный по заказу Военно-морских сил МБАК класса «Гюрза-М» (проект 58155) получил название «Костополь».

«Уже в ближайшее время малый бронированный артиллерийский катер «Костополь» ждут ряд государственных испытаний, по результатам которых, он будет включен в состав Военно-морских сил ВС Украины, где украинский катер начнет свой боевой путь в деле защиты независимости и территориальной целостности государства», — говорится в сообщении ВМС.

Это 7-й корпус из серии катеров проекта 58155 (малый бронированный артиллерийский катер), построенный на ЧАО «Завод «Кузня на Рыбальском» (Киев).

МБАК проекта 58155 («Гюрза-М») спроектирован ГП «Исследовательско-проектный центр кораблестроения» (Николаев). Серийно производится с 2012 года, поставляется в ВМСУ с конца 2015 года.

МБАК класса «Гюрза-М» предназначен, в том числе, для охраны и обороны портов и морских или речных коммуникаций в пределах территориальных морских вод, усиления охраны госграницы, участия в разноплановых операциях Госпогранслужбы в акватории Черноморско-Азовского бассейна. Катер имеет водоизмещение 51,1т, крейсерскую скорость — 25 узлов, экипаж – 5 чел., дальность автономного плавания – 900 миль. В состав вооружения МБАК входят пушка, пулемет и ракетные комплексы.

Стратегия ВМС ВСУ-2035 предусматривает пополнение украинского флота, в том числе, порядка 20 ед. МБАК класса «Гюрза-М», который соответствует европейским и НАТОвским стандартам.

Как сообщалось ранее, Макрон наградил командующего ВМС Украины.

*

Top