Вместо Пимаховой первым замом главы ГМС назначили Наталью Науменко

Так распорядился Кабмин

Наталья Науменко назначена первым заместителем председателя Государственной миграционной службы (ГМС), — следует из распоряжения Кабинета министров Украины №552-р от 22 августа 2018 года, обнародованного на официальном сайте правительства.

Как указывается в тексте документа, Науменко назначена на должность сроком на 5 лет с испытательным сроком на один месяц.

Как сообщалось, осенью 2017 г. вокруг ГМС разразился громкий коррупционный скандал. В результате проведенной НАБУ спецоперации выяснилось, что экс-первый замглавы Госмиграционной службы Дина Пимахова попала под подозрения антикоррупционеров по делу о продаже украинского гражданства иностранцам.

В НАБУ тогда заявляли, что «первый заместитель председателя миграционной службы Пимахова не была ключевым объектом операции. Целью операции было раскрытие большой преступной группировки и выявление всех участников схемы».

Впоследствии ГПУ и СБУ заявили о превышении полномочий детективами НАБУ при расследовании возможных фактов коррупции в руководстве Госмиграционной службы. Были задержаны несколько сотрудников Бюро.

НАБУ в свою очередь обвиняло ведомства Юрия Луценко и Василия Грицака в срыве антикоррупционной спецоперации. Между правоохранительными органами вспыхнули очередные трения из-за этого.

В марте 2018 г. КМУ уволил Пимахову с занимаемой должности.

*

Top