Власти Китая заявляют о наличии вакцины против коронавируса

Но ей нужны дополнительные проверки

В КНР разработана вакцина, предварительно показавшая эффективность против коронавируса, сообщил посол Китая в России Чжан Ханьхуэй, пишет «Интерфакс-Украина».

«В Китае уже разработали вакцину, которая показывает иммунитет. Но это предварительно, нужны дальнейшие проверки и доработки», — сказал он на брифинге в посольстве Китая в Москве в понедельник.

Чжан Ханьхуэй также сообщил о найденных эффективных лекарствах для лечения коронавируса.

«Практика показывает, что китайские лекарства эффективно действуют. Во всех случаях, когда применяют лекарства, не было ни одного случая осложнения. Общая эффективность китайских лекарств показывает свыше 85%, в некоторых районах более 90%», — сказал он.

Чжан Ханьхуэй отметил, что в Китае нашли старое лекарство, эффективно действующее против коронавируса, это «хлорохина фосфат, несколько десятков лет применяем от малярии«.

«Также есть старое лекарство советского производства. Пока два лекарства считается более эффективными. Самые эффективные способы — европейская медицина в сочетании с китайской», — сказал посол.

По последним сообщениям, в Китае число заболевших пневмонией, вызываемой коронавирусом COVID-19, с декабря прошлого года достигло 77,150 тыс. человек, смертельный исход зафиксирован в 2,592 тыс. случаев, сообщил Госкомитет здравоохранения КНР.

За истекшие сутки число заразившихся увеличилось по стране на 409 человек, смертельных случаев — на 150. Из них в эпицентре заболевания провинции Хубэй скончались 149 человек, еще один — в провинции Хайнань.

Как сообщалось ранее, вакцину против коронавируса в Китае планируют создать к маю.

*

Top