Власенко напомнил, кем была Яресько при Януковиче

В вину министру финансов также ставят налог на пенсии и импортный сбор

Народный депутат Украины, член фракции «Батькивщина» Сергей Власенко, описывая условия участия своей политической силы в новом формате коалиции, подверг критике деятельность Арсения Яценюка и Натальи Яресько. Об этом Власенко рассказал в интервью Hubs.

«Мы ставим вопрос: не «с кем», а «вокруг чего». У нас есть, условно говоря, политические силы, с которыми мы никогда не сможем создать коалицию – это Партия регионов и различные ее обломки. Но с тем, с кем могли бы, мы должны сначала определиться, вокруг чего мы объединяемся. Вокруг коррупции в правительстве мы объединяться не будем», — заявил Власенко.

Нардеп уточнил, решение каких проблем интересует «Батькивщину» в первую очередь. «Если, например, встанет вопрос об объединении вокруг снижения тарифов на услуги ЖКХ, на это мы откликнемся. И не надо обвинять «Батькивщину» в намерениях вернуть старые тарифы, мы хотим, чтобы люди платили экономически обоснованную стоимость, а 7,18 грн за кубометр газа таковой не является, и это все понимают. Мы также считаем, что необходимо отменить налог с пенсий. Какой менеджер это сделает и кто подпишет это решение – мне все равно», — сказал Власенко.

«Единственное, во что я не верю, так это в то, что Арсений Петрович – технократ; «крад» — верю, а техно – есть нюансы… Я не верю, что в правительстве Яценюка есть реформаторы. Какие они, к черту, реформаторы? Кто? Яресько, которая была идеологом введения налога на пенсию? Которая была идеологом введения 10-процентного сбора на импорт и сама была вынуждена потом его отменить? Госпожа Яресько, например, при режиме Януковича работала в инвестиционной компании. А что такое инвесткомпания при Януковиче? Это договорняки, откаты и тому подобное. А теперь она – «великий реформатор» — высказал свое возмущение нардеп.

*

Top