Вкладчики банка «Михайловский» блокируют Крещатик

Прогремели взрывы

Вкладчики банка «Михайловский» собрались сегодня возле Нацбанка Украины и Администрации Президента с требованиями вернуть вклады, однако их проигнорировали, — сообщает корреспондент Hubs.

Протест Банк Михайловский Крещатик_3

В результате около трех сотен человек перекрыли улицу Крещатик. При попытке поджечь шины несколько активистов были задержаны.

Протест Банк Михайловский Крещатик_5

Не смотря на протесты людей и попытку блокировать полицейскую машину, копы увезли задержанных. В  толпе взорвалось дымовое устройство, по словам пожарных, похожее на светошумовую гранату. Жертв нет.

михайловский 1

Остатки светошумовой гранаты

михайловский

Протест Банк Михайловский Крещатик_6

13.10. Нацгвардия пытается оттеснить митингующих с целью разблокировать движение по улице Крещатик. Между правоохранителями и митингующими проходят стычки.

Протест Банк Михайловский Крещатик_7

Протест Банк Михайловский Крещатик_4

 

13.30. После разблокирования дороги люди возвращаются назад.

Протест Банк Михайловский Крещатик_2

К 14-30 полиция оттеснила всех митингующих с проезжей части. Возобновлено движение транспорта.

Напомним, средства вкладчиков «Михайловского» привлекались якобы в банк. На самом деле большая часть денег переводилась в ООО «Инвестиционно-расчетный центр» («ИРЦ»), связанное с банком. Накануне признания «Михайловского» неплатежеспособным руководство банка, воспользовавшись доступом к программе «операционный день», перевело кредиты и «мусорные» счета компании «ИРС» на счета физлиц в банке, попытавшись скрыть подозрительные операции и переложить ответственность перед своими вкладчиками на ФГВФЛ.

Сейчас факты, которые привели банк к введению временной администрации, расследуют правоохранительные органы, а экс-председателю правления банка Игорю Дорошенко и бывшему акционеру, собственнику сети «Эльдорадо» и бизнес-центра Gulliver Виктору Полищуку (в банке его доля составляла 92,501% уставного капитала. – Ред.), грозят разбирательства с регулятором и прокуратурой.

На данный момент по делу банка «Михайловский» арестован  бывший председатель правления банка Игорь Дорошенко.  Бывшего заместителя председателя правления банка “Михайловский” Дениса Панфилова объявили в розыск.

Вкладчики банка «Михайловский», обвиняющие государство в лице НБУ и ФГВФЛ, объединились в одно движение с вкладчиками других банков и продолжают митинги в центре Киева с требованием вернуть их средства, — сообщают участники на своем форуме в Фейсбук.

*

Top