Вице-спикер назвала выгоду для

Сыроед не советует политсиле покидать большинство

Фракция «Самопомощь» в Верховной Раде должна оставаться в составе коалиции, — заявила вице-спикер Оксана Сыроед в интервью изданию «Цензор.net».

«Мое собственное мнение таково: сегодня пребывание в коалиции более результативно, как бы парадоксально это не звучало. Потому что все равно это позволяло и позволяет нам влиять на многие решения, которые принимаются коалицией. При этом мы открыто говорим о своих ценностях. Но иногда у меня возникает такое ощущение, что наши партнеры по коалиции почему-то намеренно наступают на эти ценности и делают им вызов. Возможно, они заинтересованы в том, чтобы мы ушли из коалиции?», — отметила она.

Вице-спикер признает, что позиция «Самопомощи» по ряду вопросов расходится с позицией коалиции.

«Мы действительно имеем две модели поведения. И я думаю, это очень хорошо, ведь это дает нам возможность постоянно дебатировать, а не стагнировать. Если раньше этот антагонизм был более ощутим, то сегодня мы имеем достаточно равный диалог. Вопрос перехода в оппозицию мы обсуждаем часто и очень спокойно. Вы же понимаете, что для нас выход из коалиции — это не поза. И так же пребывание в коалиции — это не жертвенность. Мы оцениваем эффект, который наше пребывание в коалиции или оппозиции может дать для людей и государства. Этим мы мотивируемся, каждый раз принимая решение. Каждый раз дебатируя, говорим: «На данном этапе это решение является обоснованным. Мы остаемся», — рассказала Сыроед.

В ноябре 2015 года нардеп от «Самопомощи» Егор Соболев заявлял о «дискуссиях» в политсиле относительно перехода фракции в оппозицию.

*

Top