Вирус атаковал три облэнерго

«Черновцыоблэнерго», «Прикарпаттяоблэнерго», «Киевоблэнерго» отбивались от Black Energy

Министерство энергетики и угольной промышленности до конца января подготовит анализ причин и обстоятельств имевшей место атаки вируса Black Energy на три энергоснабжающие компании: «Черновцыоблэнерго», «Прикарпаттяоблэнерго», «Киевоблэнерго», —  сообщил заместитель главы Минэнергоугля Александр Светелик. «Сейчас мы проводим анализ, надеемся, что к концу января получим эту аналитику», – сказал он.

По словам А.Светелика, эту проблему исследуют специалисты вычислительного центра «Укрэнерго», привлечены IT-сотрудники с трех пострадавших облэнерго «Черновцыоблэнерго», «Прикарпаттяоблэнерго», «Киевоблэнерго».

Светелик добавил, что в конце недели состоится встреча с американскими экспертами, которые также планируют принять участие в анализе. «Для них это важно, поскольку такая вирусная атака может осуществляться не только на облэнерго, но на многие другие объекты. Это очень серьезно», – сказал он.

Замминистра добавил, что обстоятельства осуществления атаки в разных компаниях отличаются: «Причины разные, если в отдельных областях эта конфигурация сети, позволившая войти, то в других – это совсем другие обстоятельства».

Атака вируса Black Energy в конце 2015 года привела к отключению подачи электроэнергии для ряда потребителей «Прикарпаттяоблэнерго».

*

Top