Винницким ПТУ из горбюджета выделят 105 млн грн

Девять училищ перейдут из государственной в коммунальную собственность

Профессионально-технические учебные заведения Винницы уже в текущем году должны перейти в коммунальную собственность – такое решение было принято горсоветом. Процесс передачи займет примерно полгода. Кроме того, будет проведена инвентаризация материально-технической базы училищ, выяснено, насколько заполнены заведения и в какой мере затребованы на рынке труда специальности, которым в них обучают.

Как отметил мэр Винницы Сергей Моргунов, молодежь должна поступать в ПТУ не просто ради учебы, но и для того, чтобы потом найти работу по полученной специальности. Для этого нужно согласовать перечень профессий, предлагаемых ПТУ, с нуждами местных предприятий.

«После проведения соответствующего мониторинга возможно будет принято решение о необходимости перепрофилирования того или иного училища. Мы понимаем также, что качественная подготовка кадров зависит от профессионального уровня преподавателей и материально-технической базы», — отметил Сергей Моргунов.

Как известно, с 2016 года финансирование ПТУ, находящихся в областных центрах, передано государством органам местного самоуправления. Винница входит в число нескольких городов, которые уже взяли на себя заботу о ПТУ.

В Виннице насчитывается девять профессионально-технических училищ. В текущем году они получат из городской казны 105 млн грн. А поскольку в государственный бюджет недавно были внесены изменения, касающиеся частичного финансирования ПТУ, то Винница может рассчитывать почти на 34 млн грн субвенции.

*

Top