Винницкие ОСМД утеплят фасады двух многоэтажек

Часть средств компенсируют из городского и областного бюджетов, еще часть возместит государство

До наступления следующей зимы планируется утеплить фасады двух винницких многоэтажек, входящих в объединения совладельцев многоэтажных домов.

Как известно, в Украине действует государственная программа кредитования ОСМД (обществ совладельцев многоквартирных домов), осуществляющих мероприятия, направленные на повышение энергоэффективности. Согласно этой программе, государство возмещает от 40% до 70% суммы кредитных ресурсов, предназначенных для приобретения материалов и оборудования (однако не более 14 000 грн на одну квартиру). Чтобы воспользоваться таким кредитом, ОСМД должно предоставить банку пакет документов, подтверждающих целевое использование средств.

По первому дому, расположенному по адресу ул. Краснокрестовская, 9, банк уже принял положительное решение о выделении кредита, и в скором времени на соответствующий счет должны поступить средства.

По второму дому (ул. Учительская, 10) сейчас разрабатывают проектно-сметную документацию и проводят государственную экспертизу сметной части проекта. Винницкая облгосадминистрация со своей стороны тоже готова помочь объединениям совладельцев и возместить 15% ставки кредита.

Винницкие ОСМД, в состав которых входят указанные дома, намерены также прибегнуть к помощи местной муниципальной Программы развития ОСМД. Она предусматривает предоставление из горбюджета финансовой поддержки для проведения мероприятий по энергосбережению. Город готов компенсировать до 30% стоимости выполненных работ, но не более 10 000 грн на одну квартиру.

*

Top