Винница выделяет 5 млн грн на общественные инициативы горожан

Винничане могут до 1 марта подавать в горсовет свои проекты развития города

Жители Винницы теперь имеют реальный шанс изменить что-то к лучшему в родном городе. На протяжении всего февраля каждый винничанин, которому к этому моменту исполнилось 16 лет, может в рамках программы «Бюджет общественных инициатив г. Винницы» предложить городским властям свою идею.

Простор для фантазии не ограничен – предлагать можно все, что, по мнению автора проекта, сможет сделать жизнь горожан интереснее и комфортнее: от улучшения инфраструктуры до инноваций в сфере культуры и спорта.

Проект можно отослать в горсовет в электронном виде либо же лично отнести бумажный его вариант. Единственное условие – идею должны поддержать, помимо автора, не менее 10 жителей города, что подтверждается их подписями в специальном дополнении к проекту.

В текущем году из городского бюджета на реализацию подобных проектов выделено 5 млн грн. Половину этих средств истратят на т.н. большие проекты (объем финансирования от 0,2 до 1 млн грн), вторую половину – на малые (до 200 тыс. грн).

Экспертная группа, созданная горсоветом для оценки поступивших проектов, отберет лучшие и разместит их на официальном сайте горсовета. Далее последует общегородское голосование (с 1 по 10 марта), причем каждый винничанин имеет право голосовать за два проекта (один малый и один большой). Проголосовать можно, заполнив электронную версию анкеты или же придя в один из четырех городских «Прозрачных офисов» и заполнив там бумажную анкету.

Число проектов-победителей ограничено объемом финансирования, а их авторы будут иметь право не только наблюдать за ходом выполнения работ, но и принимать непосредственное участие в реализации своих проектов.

За первую неделю февраля на конкурс уже поступило три проекта.

*

Top