Винничане проголосуют за лучшие общественные инициативы

Горбюджет профинансирует реализацию проектов, поданных жителями Винницы

Винничане с 1 по 10 апреля смогут проголосовать за проекты, поданные жителями города на конкурс «Бюджет общественных инициатив». Подобное мероприятие проводится в Виннице впервые, на реализацию проектов-победителей из городской казны будет выделено 5 млн грн. Всего на конкурс, который стартовал 1 февраля, за месяц поступило 174 предложения. Экспертная комиссия отобрала из них 80 лучших (43 больших проекта и 37 малых) – их и предоставили на общегородское голосование. Отсеяли те проекты, которые либо не «укладываются» в смету (для малых проектов предел – 200 тыс. грн, для больших – 1 млн грн), либо сроки их реализации превышают один год, либо же они могут быть реализованы на условиях совместного финансирования (например, асфальтирование дорог в частном секторе).

В основном участники конкурса предлагали идеи, касающиеся благоустройства парков и зон отдыха. Винничане хотят уже в этом году обустроить рекреационные зоны у водоемов в отдаленных районах города: в Тяжилове, на Пятничанах и возле масложиркомбината, ведь там проживает значительная часть населения, а условия для отдыха весьма далеки от идеальных.

Кроме этого, поступили довольно оригинальные предложения: обустроить детскую автомобильную площадку, где малышей будут учить правилам дорожного движения; организовать в городе пункты проката велосипедов; создать фонтан «Цветущий рояль» и ландшафтную композицию «Эйфелева башня».

Ознакомиться с проектами, отобранными комиссией, винничане могут на сайте горсовета. Проголосовать за наиболее понравившиеся предложения можно онлайн на этом же сайте (для этого придется заполнить специальную анкету), либо «вживую» (тогда нужно будет прийти в один из четырех городских «Прозрачных офисов» в будний день с 9.00 до 18.00, захватив с собой паспорт, и заполнить бумажную анкету).

Голосовать могут граждане, постоянно проживающие или работающие в городе. При этом каждый имеет право отдать свой голос за один малый и за один большой проект.

Не пропадут даром и проекты, по той или иной причине отклоненные комиссией. Городские власти будут искать пути для воплощения в жизнь наиболее интересные из них.

*

Top