Вилкул лично организовывал мордобой в Днепре, – Луценко

Луценко заявил о причастности нардепа к событиям 9 мая

Во время отчета в парламенте генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что в организации «титушек» в Днепре во время провокаций 9 мая 2017 года причастен член политсилы «Оппозиционный блок» — лично господин Вилкул.

«Мы уже точно знаем, кто организовывал и инструктировал этих титушек. Господин руководитель «Оппозиционного блока», у меня плохие новости: они все организовывались, инструктировались и финансировались в вашем штабе на Днепропетровщине. Лично господином Вилкулом и господином Колесником», — заявил генпрокурор уточнив, что у ГПУ на данный момент есть видео, как они все вместе заходят в офис.

Луценко обратился к оппозиционерам пока «не официально — через представление», а с предложением «помочь, чтобы депутаты «Оппозиционного блока» дали правдивые показания».

Напомним, ранее генпрокурор Украины Юрий Луценко сообщил, что следствие начало поиск заказчиков и спонсоров вчерашних провокаций в Днепре. А глава МВД Арсен Аваков после провала обеспечения порядка в городе 9 мая уволил руководство городского и областного управлений полиции.

Мэр Днепра, Борис Филатов, также критично отреагировал на скандал, пригрозив финансовыми проблемами с обеспечением местной полиции.

9 мая — во время празднования в Днепре произошла массовая драка. Возле памятника Славы несколько десятков активистов и ветеранов АТО потребовали отказаться от использования партийной символики у участников колонны «Оппозиционного блока» во главе Александром Вилкулом. Люди спортивного телосложения из колонны вместе с полицией избили ветеранов АТО. По словам заместителя главы Национальной полиции Украины Александра Фацевича, за время праздников были задержаны 89 человек. В пяти областях возбуждены восемь уголовных производств.

 

*

Top