Верхушка Компартии попалась на антиукраинской деятельности

Открыто уголовное дело, СБУ обыскала членов политсилы и изъяла провокационные материалы

Сотрудники Службы безопасности Украины провели следственные действия у руководителей компартии, — сообщил сегодня пресс-центр СБУ.

Как отметили в ведомстве, следователи Службы осуществляют досудебное расследование в уголовном производстве по факту совершения действий с целью захвата государственной власти и государственной измены, то есть по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 109 и ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Украины.

«В ходе расследования правоохранители установили механизм организации по поручению российских кураторов проплаченных акций протеста для дестабилизации общественно-политической ситуации в Украине, направленных на насильственное изменение и свержение конституционного строя или захват государственной власти. Следствием также получена информация о причастности к антигосударственной деятельности представителей Коммунистической партии Украины», — проинформировали правоохранители.

Уточняется также, что сотрудники спецслужбы провели ряд санкционированных обысков в Киеве и области, в частности по месту жительства руководителей КПУ.

«Во время следственных действий правоохранители обнаружили агитационные материалы с запрещенной символикой коммунистического тоталитарного режима, которые планировались по заказу российских кураторов для распространения 9 мая, чтобы дестабилизировать общественно-политическую обстановку в стране и спровоцировать силовые столкновения между активистами общественно-политических объединений», — говорится в релизе СБУ.

Напомним, накануне был рассекречен очередной коварный план Кремля против Украины.

*

Top