Верховный суд обжалует судебную реформу

ВСУ требует признать неконституционными некоторые изменения в Основной закон

Верховный суд Украины (ВСУ) решил обратиться в Конституционный суд с представлением о конституционности отдельных положений Закона «О внесении изменений в Конституцию Украины (относительно правосудия)». На пленуме Верховного суда в понедельник, 3 октября, такое решение было принято единогласно. Верховный суд, в частности, просит КС признать неконституционными положения закона, которыми предусмотрена ликвидация Верховного суда и высших спецсудов и создание обновленного Верховного суда с кассационными палатами.

Как сообщалось, 2 июня Рада внесла изменения в Конституцию в части правосудия. Также Рада приняла новый Закон «О судоустройстве и статусе судей», который вводит механизм формирования нового Верховного суда и создание вместо трех высших специализированных судов единого органа, в который войдут кассационные подразделения для рассмотрения уголовных, гражданских, хозяйственных и административных производств по кассационным жалобам. При этом останутся суды, которые занимаются уголовными и гражданскими делами, хозяйственные и административные суды.

Напомним, изменения в Конституцию в части правосудия вступили в силу 30 сентября 2016 г.

По материалам: Интерфакс-Украина

Один коментар;

  1. дідусь said:

    Всі фахівці судової влади повинні обиратися народом без визначення посад і рівня по вертикалі, а вже обрані після формування місцевих судових органів повинні делегувати кращих представників до області, де так само — найкращих до центру. Без повноважень від народу ніяких змін на краще не буде.

*

Top