Верховная Рада сняла неприкосновенность с нардепа из «Оппоблока» Бакулина и разрешила его арест
Евгений Бакулин

Представление Генеральной прокуратуры удовлетворили 274 народных депутата

Сегодня на утреннем заседании Верховной Рады Украины народные депутаты приняли постановление «О предоставлении согласия на привлечение к уголовной ответственности народного депутата Украины Евгения Бакулина», — следует из результатов голосования представителей депутатского корпуса в сессионном зале.

После выступления генпрокурора Юрия Луценко перед парламентариями и обсуждения инициативы Генпрокуратуры решение об уголовном преследовании нардепа из «Оппозиционного блока» поддержали 274 народных избранника.

Также Рада поддержала постановления «О предоставлении согласия на задержание народного депутата Украины Бакулина» и «О предоставлении согласия на избрание в отношении народного депутата Украины Евгения Бакулина меры пресечения в виде содержания под стражей (ареста). Соответствующие голосования набирали в зале 252 и 240 голосов нардепов.

Как сообщалось, внесение представления в Раду на Бакулина инициировала ГПУ, которая просила парламент разрешения на привлечение нардепа из «Оппоблока» к ответственности по статьям 255 (Создание организованной преступной группировки), 191 (Хищение государственных средств) и другим ст. Уголовного кодекса Украины.

Ранее на этой неделе профильный комитет ВРУ одобрил представление ГПУ по Бакулину и рекомендовал парламенту поддержать внесение ведомства Луценко.

Бакулина официально подозревают в покушении на завладение суммой в 5,1 миллиарда гривен в рамках так называемого дела о «вышках Бойко», в котором нардеп является одним из фигурантов в статусе подозреваемого.

В 2010 г. Бакулин занимал кресло председателя правления НАК «Нафтогаз Украины». По версии следствия, дочерняя компания «Нафтогаза» якобы провела закупку установок по добыче газа по завышенным вдвое ценам, из-за чего бюджет Украины потерял миллионы долларов.

24 марта 2014 г. Бакулина уволили с поста главы «Нафтогаза», а осенью 2014-го бывшего топ-менеджера НАКа избрали народным депутатом Верховной Рады 8-го созыва от партии «Оппозиционный блок» по 106-му избирательному округу в Луганской области.

После того, как украинские правоохранители попытались привлечь Бакулина к ответственности, нардеп выехал из Украины якобы на лечение. Где сегодня находится парламентарий, не известно. Ранее в ГПУ допускали, что «оппозиционер» якобы проживает сейчас в Москве (РФ).

*

Top