Верховная рада снимет неприкосновенность с Новинского, – эксперт

Но произойти это может не скоро

В связи с появившейся информацией о том, что Генеральный прокурор просит  Верховную Раду снять депутатскую неприкосновенность с нардепа от Оппозиционного блока Вадима Новинского, Hubs взял комментарий у политического эксперта Евгения Магды.

— Как вы оцениваете перспективы голосования в ВР по представлению Генпрокурора о привлечении Новинского к уголовной ответственности, а также информацию о причастности последнего к попыткам повлиять на политику УПЦ (МП)?

— В ситуации с Новинским есть деликатный момент, а именно то, что церковь в Украине отделена от государства. А речь идет о  вмешательстве во внутренние дела церкви как независимой организации и соответственно о действиях, которые нарушают законодательство.  Покойный ныне предстоятель УПЦ Московского патриархата Владимир находился под давлением. А на его бывшего секретаря митрополита Александра Драбинко и сейчас постоянно  появляется «чернуха» в интернете. 

Верховная Рада проголосует за возможность расследовать дело в отношении Новинского и даже лишит его депутатской неприкосновенности по той простой причине, что его считают одним из адептов «русского мира». Поэтому у этого представления есть позитивная перспектива, но оно, скорее всего, будет рассмотрено не раньше середины ноября. Мне кажется, что каждое новое представление о лишении парламентария неприкосновенности — это аргумент в пользу того, чтобы внести изменения в регламент и лишить возможности тех, кто становится объектами подобных представлений покидать Украину.

— Будет ли Новинский осуществлять попытки покинуть территорию Украины, и если да, то какую страну он выберет?

— Парламентарии, на которых появляются подобные представления в нынешнем созыве, как правило, не остаются на территории Украины. Если они чувствуют, что «дело пахнет керосином», сразу покидают территорию Украины. Куда именно? Господин Новинский достаточно зажиточный человек и тут вариантов может быть достаточно много. Тем более, как я уже говорил, не думаю, что это представление будет оперативно рассмотрено.

— Как вы можете прокомментировать заявления «Оппозиционного блока» о политическом и заказном характере дела против Новинского?

— Меня не удивят комментарии Новинского, его адвокатов и политических соратников о том, что это — «наезды» и все прочее. Но давайте подождем рассмотрения дела в суде. В демократических государствах принято обращать внимание на решение суда и, я думаю, это как раз такой вариант.

*

Top