Венгрия пригрозила заблокировать евроинтеграцию Украины

Скандал из-за закона об образовании разразился с новой силой

Венгрия собирается блокировать и ветировать любой шаг официального Киева, который направлен на сближение Украины с Европейским Союзом после того, как украинская власть приняла новый закон об образовании, — говорится в официальном заявлении министра иностранных дел Венгрии Петера Сийярто, передает сайт венгерского кабмина.

«Мы гарантируем, что Украина пострадает в будущем», — пригрозил Сийярто, назвав принятие нового закона об образовании в Украине, в соответствии с которым национальным меньшинствам в школах будут преподавать все предметы, кроме родного языка, на украинском, «стыдом и позором».

«Президент Украины Петр Порошенко говорил о сближении Украины с Европой, но сегодня он сделал огромный шаг в противоположном направлении. До сих пор Порошенко говорил о европейской Украине, однако можете забыть об этом с этого момента», — заявил глава МИД Венгрии.

Он уточнил, что Венгрия будет блокировать все инициативы, которые будут выгодны Украине, во всех международных организациях и институциях, особенно в ЕС.

Глава венгерского внешнеполитического ведомства также добавил, что на заседании Совета ООН по правам человека Венгрия наложит вето на любую позицию Евросоюза, которая не будет осуждать Украину «с достаточной силой и решимостью».

Напомним, накануне Порошенко подписал скандальный закон об образовании и сообщил, что этот документ дает старт глубокой реформе образовательной системы в Украине.

*

Top