ВАСУ отменил постановление Рады об аресте нардепа Мосийчука

Решение ВРУ о снятии с Мосийчука неприкосновенности признано незаконным

Высший административный суд Украины признал незаконным постановление Верховной Рады о снятии депутатской неприкосновенности и аресте народного депутата от фракции Радикальной партии Олега Ляшко Игоря Мосийчука, — сообщает «Интерфакс-Украина».

«Признать незаконным и отменить постановление Верховной рады Украины о согласии на привлечение к уголовной ответственности и арест народного депутата Украины Игоря Мосийчука», — огласил резолютивную часть судья ВАСУ. Он отметил, что постановление может быть пересмотрено Верховным судом в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства после окончания срока на подачу заявления в Верховный суд, если такое заявление будет подано.

15 ноября соратники забрали Игоря Мосийчука из Киевской больницы скорой помощи и повезли в Национальный институт хирургии и трансплантологии им. Шалимова Национальной академии медицинских наук Украины, где парламентария прооперировали.

В Печерском районном суде города Киева продолжается заседание по делу Мосийчука. В настоящее время в заседании объявлен перерыв, судья рассматривает четыре заявления об отводе.

18 сентября Печерский райсуд избрал для Игоря Мосийчука меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 60 суток. Впоследствии Апелляционный суд Киева оставил в силе данное решение Печерского райсуда.

*

Top