Фискальную службу возглавил Роман Насиров
Фискальную службу возглавил Роман Насиров

Увеличилось поступление в бюджет налога на доходы физлиц

Работники фискальной службы Винниччины за первый квартал текущего года обнаружили 474 наемных работника, трудовые отношения с которыми не были документально оформлены, а, следовательно, с их зарплаты не взимались налоги. В результате проведенной работы местные бюджеты получили дополнительно 75,4 тыс. грн налога на доходы физических лиц.

С начала года на заседания совместных комиссий фискальных органов и органов местной власти были приглашены представители 75 юридических лиц и 46 предпринимателей. Все они повысили уровень выплаты зарплаты работникам. Также в результате индивидуальных разъяснительных бесед с 147 предпринимателями и руководителями 145 юридических лиц был пересмотрен размер зарплаты наемных работников.

В целом на Винниччине повышение уровня заработной платы позволило увеличить поступление в бюджет налога на доходы физических лиц на 185,3 тыс. грн.

Как сообщил начальник ГУ ДФС в Винницкой области Руслан Осмоловский, на рост фонда оплаты труда и поступления налога на доходы физических лиц положительно повлияло также снижение ставки единого социального взноса с 1 января 2016 года.

Если в последнем квартале 2015 года около 10% предприятий области платили наемным работникам зарплату ниже законодательно установленного минимального размера, то в первом квартале 2016 года количество подобных предприятий сократилось на 218, или на 17,8%.

*

Top