В Винницкой области таможенник погорел на крупной мзде

Инспектор ГФС поставил на поток перемещение левого товара

Сотрудники прокуратуры Винницкой области разоблачили и задержали таможенника при получении 20 тыс. грн неправомерной выгоды, — сообщила пресс-секретарь генпрокурора Лариса Сарган.

По ее словам, главного государственного инспектора одного из таможенных постов Винницкой таможни главного управления ГФС в Винницкой области, который требовал и получил 20 тыс. грн взятки, задержали вечером 29 июля, и неправомерную выгоду таможенник требовал за беспрепятственное перемещение без таможенного оформления товаров коммерческого назначения сверх установленного веса и количества.

Следователи и процессуальные руководители вручили задержанному сообщение о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 368 УК Украины, и готовятся ходатайства об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей и ходатайство об отстранении от должности.

В прокуратуре отмечают, что за совершенное уголовное преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет с конфискацией имущества.

Ранее сообщалось, что Военная прокуратура Львовского гарнизона задержала начальника отдела Межрегиональной таможни Госфискальной службы Украины при получении взятки в сумме свыше 60 тысяч долларов.

*

Top