В Винницкой области стало меньше безработных

Увеличилось число вакансий, возрос средний размер зарплаты

Винницкий областной центр занятости подвел итоги работы за первый квартал текущего года.

По состоянию на 1 апреля, на учете в областной службе занятости состояло 28,5 тыс. безработных, что на 100 человек меньше, чем числилось на эту же дату в прошлом году. Число актуальных вакансий составляло 3 117 (на 1 апреля 2015 года – 2 725).

На одно свободное рабочее место претендовало девять человек, тогда как год назад насчитывалось 11 претендентов.

Количество вакансий, поданных работодателями для укомплектования в центр занятости, по сравнению с прошлым годом увеличилось на 9,7%, а средний размер зарплаты вырос на 212 грн. и составил 1910 грн.

За первый квартал 2016 года за услугами службы занятости обратилось 40,7 тыс. граждан (из них 60% — сельские жители), что на 1,5 тыс. меньше, чем за тот же период прошлого года.

Найти работу удалось для 7,2 тыс. человек (на 14,3% больше, чем за первые три месяца прошлого года). Пособие по безработице на конец квартала получали 24,8 тыс. жителей Винниччины, а среднемесячный размер пособия составил 1572,8 грн.

Ста восьми безработным областная служба занятости помогла научиться основам бизнеса, после чего они успешно защитили свои бизнес-планы и получили одноразовую помощь по безработице. Также за счет службы занятости прошли переобучение либо повысили свою квалификацию 3,8 тыс. человек (по этому показателю Винницкая область заняла шестое место в Украине).

К общественным и другим работам временного характера было привлечено 2,6 тыс. безработных граждан.

За 104 безработных из числа зарегистрированных, которые были трудоустроены по направлению службы занятости на новые рабочие места, работодателям будут выплачивать фактические расходы в размере единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование. Это делается для стимулирования трудоустройства граждан, неконкурентоспособных на рынке труда, и для создания новых рабочих мест субъектами малого предпринимательства.

В текущем году есть перспектива трудоустройства значительного количества безработных: в результате реализации инвестиционных проектов планируется создание 3 650 новых рабочих мест (1,5 тыс. – на заводе, изготовляющем холодильное оборудование; 1,35 тыс. — на птицефабрике «Винницкий бройлер»; 300 мест – в ООО «Барлинек», 250 – на фармзаводе «Инфузия», 50 – в ООО «Люстдорф», и еще 200 мест обеспечит реконструкция масложиркомбината).

*

Top