В Виннице занялись психологической реабилитацией участников АТО

Специалисты помогут демобилизованным бойцам быстрее адаптироваться к мирной жизни

В Виннице приступают к воплощению проекта «Учебно-тренинговая программа по овладению навыков психоэмоционального реагирования постстрессовых реакций у демобилизованных участников АТО с помощью арт-терапии». Содействуют реализации данного проекта винницкая общественная организация «Гармония» и группа психологической помощи солдатским семьям «Сохрани душу», а также Британский Совет в Украине, который выделил для этой цели 15 тысяч гривен.

В конце мая для двух групп, в каждую из которых войдут по 12 участников АТО, на базе Винницкого городского центра для детей и молодежи с функциональными ограничениями «Гармония» проведут двухдневные тренинги. В ходе занятий демобилизованные бойцы будут рисовать, а также изготавливать маски из глины и расписывать их. По словам психологов, это поможет правильно диагностировать проблемы, появившиеся у демобилизованных воинов в связи с пребыванием в зоне АТО, и станет первым шагом к коррекции их психологического состояния.

Идея проведения подобного мероприятия возникла после того, как сотрудники Винницкого областного центра занятости в результате проведенного анонимного анкетирования обнаружили, что не все демобилизованные готовы к возвращению в мирную жизнь. По этой причине специалисты центра обратились к психологам с просьбой провести с бывшими воинами занятия по социальной адаптации. В данный момент на учете в центре занятости находятся 1400 участников АТО, с начала года трудоустроено 112 лиц.

Участие в тренинге для демобилизованных бойцов бесплатное.

*

Top