В Виннице суд разрешил левым провести прокремлевскую акцию

Горсовет еще может оспорить это решение

Накануне вечером Винницкий окружной административный суд отказал винницкому городскому совету в удовлетворении иска о запрете проведения «Союзом левых сил» в День победы над нацизмом собрания и шествия в рамках акции «Никто не забыт, ничто не забыто», — следует из постановления судебной инстанции.

«Проверив юридическую и фактическую обоснованность доводов сторон, коллегия судей приходит к выводу, что мотивация и доводы, на которые ссылается истец, не дают суду основания для вынесения заключений, которые бы опровергали доводы ответчика, а, следовательно, в удовлетворении административного иска следует отказать», — отмечается в решении суда.

В соответствии с действующим законодательством, Винницкий горсовет имеет возможность в течение 10 дней обжаловать данное решение.

Как известно, ранее Винницкий горсовет просил суд ограничить право на проведение мероприятий «Союза левых сил» 9 мая 2017 года. В соответствии с исковым заявлением — «учитывая социальное напряжение, которое на сегодняшний день царит в обществе, и негативные обстоятельства, возникшие в результате российской агрессии в отношении Украины, а также проведение антитеррористической операции на востоке страны, во время проведения данной акции предполагаются провокации со стороны радикально настроенных групп населения, что приведет к нарушениям публичного порядка и с большой вероятностью к массовым беспорядкам».

Кроме того, в документе говорилось, что ответчики – областное отделение «Союза левых сил» уведомили горсовет о проведении акции с нарушением сроков, а соорганизатор шествия — ГО «Винницкое областное общество содействия развитию украино-российских экономических, научно-технических и культурных связей «Украина-Россия» о намерении провести акцию не уведомили власти вообще.

По словам заместителя Винницкого городского головы Галины Якубович, горсовет считает нецелесообразным проводить в День Победы над нацизмом любые мероприятия, кроме официальных, организуемых городским советом и Винницкой облгосадминистрацией для чествования ветеранов и жертв Второй мировой войны. При этом в горсовете сочли, что так называемая акция под названием «Никто не забыт, ничто не забыто», по сути, является калькой на российскую пропагандистскую акцию «Бессмертный полк», поэтому власти Винницы опасаются возмущения общества и других возможных негативных последствий.

Ранее Hubs писал, что в Одессе 2 мая удалось избежать провокаций в день чествования памяти погибших в трагедии, инспирированной Россией, а, по данным силовиков, Первомай в целом в стране прошел спокойно.

По материалам: Укринформ

*

Top