В Виннице поминутно рассчитали расписание транспорта

Это первый опыт в Украине за пределами столицы

Винница стала первым после Киева украинским городом, где появилось поминутное расписание движения городского общественного транспорта. Инициаторами нововведения стали представители гражданской инициативы «Smart Transport Group» и Винницкой транспортной компании.

— Уже сейчас большинство трамвайных и троллейбусных остановок оборудованы соответствующими табло, на которых пассажиры найдут информацию обо всех маршрутах общественного транспорта, которые проходят через эту остановку, время отправления, направление движения и перечень остановок, а также длительность движения между остановками в минутах. А в 2016 году  винничане, надеюсь, увидят такое же расписание для автобусов, — говорит представитель инициативы «Smart Transport Group» Юрий Степанец. Его инициативная группа поставила целью создать в Виннице максимально полную и целостную систему информирования пассажиров винницкого транспорта.

— Мы не только разработали уникальные информационные панели для остановок, но и создали программное обеспечение и интернет-сайт с детализированным расписанием движения. В сотрудничестве с компанией «Appgress» разработали мобильное приложение для пользователей операционной системы Android, которое загрузили на свои мобильные более тысячи горожан, — рассказал Юрий Степанец.

Напомним, что «Винницкая транспортная компания» — одно из ведущих предприятий городского электротранспорта Украины. Сегодня ежедневно на линии выходят 74 трамвая, 111 троллейбусов и 59 автобусов. Перевозки пассажиров также обеспечивают 256 маршруток. В течение нескольких последних лет парк электротранспорта Винницкой транспортной компании претерпел ряд существенных изменений. Вместо чешских трамваев винничан теперь перевозят цюрихские, которые Винница бесплатно получила от Швейцарской Конфедерации в рамках меморандума о сотрудничестве.

В 2014 году транспортный парк города пополнился 40 новыми троллейбусами, остальной подвижный состав прошел полный капитально-восстановительный ремонт. В 2015 году Винницкая транспортная компания выпустила на маршрут трамвай собственного изготовления. Его создали работники этого коммунального предприятия на базе чешского вагона КТ-4СУ, от которого оставили только ходовую часть. Комплектующие для модернизированного вагона заказывали на ряде различных предприятий как в Украине, так и за рубежом.

Максим Зотов, Винница

*

Top