В Виннице открыли центр помощи участникам АТО

Здесь бойцы смогут получить юридическую, психологическую и иную помощь

В Виннице начал работу Областной центр помощи участникам АТО. Создание этой организации было юридически оформлено еще осенью 2015 года, а теперь Центр приступил к выполнению своих функций на практике.

Расположен Центр на улице Монастырской. Работать здесь будут по принципу «единого окна», то есть решения проблем путем координации действий различных служб.

Как объяснила директор департамента социальной и молодежной политики Винницкой ОГА Наталья Заболотная, в центре будут работать следующие отделы: сектор государственной службы Украины по делам ветеранов войны и участников АТО в Винницкой области; отдел помощи участникам АТО; отдел санаторно-курортного лечения; отдел труда и социально-трудовых отношений.

Кроме того, при центре будут работать два психолога, обученные методике работы по преодолению посттравматического синдрома. Они смогут проводить с нуждающимися в психологической помощи демобилизованными бойцами первичные консультации.

По словам Наталии Заболотной, все работники центра, большинство из которых ранее были волонтерами, на данный момент являются государственными служащими. Директором Центра помощи участникам АТО назначили Анатолия Сливинского.

Председатель Винницкой ОГА Валерий Коровий заявил, что в каждом районе теперь будет работать координатор, отвечающий за помощь участникам АТО, и бойцы смогут обращаться к нему со всеми своими насущными проблемами. Поскольку немало демобилизованных воинов сталкиваются с проблемами при выделении земельных участков, то решено, что районные координаторы будут находиться в центрах предоставления административных услуг.

*

Top