В Виннице отремонтируют пять перекрестков

Планируется замена дорожного полотна, светофоров и плитки

Ремонтные работы на пяти крупных перекрестках Винницы начнутся сразу же после приведения городских дорог в порядок после зимы. Самый большой объем работ будет выполнен на перекрестке, расположенном возле музея-усадьбы Н. И. Пирогова. Эта достопримечательность Винницы привлекает немало туристов, и территорию перед ней постараются сделать максимально удобной: обустроят места для парковки автомобилей, сделают островки безопасности для пешеходов, построят тротуары.

В месте пересечения улиц Киевской и Зулинского планом предусмотрено устройство радиусного круга.

С обеих сторон расширят дорожное полотно на пересечении улиц Чорновила и Громова. На этом участке дороги часто складываются аварийные ситуации с участием пешеходов, поэтому на перекрестке установят турникетное ограждение. Оборудуют также карман, где будет останавливаться общественный транспорт.

Расширение дорожного полотна планируют и на ул. Замостянской, но здесь расширят только одну полосу до пересечения с проспектом Коцюбинского. На остановке общественного транспорта собираются обновить освещение, установить светофор и турникетное ограждение. Кроме того, здесь намерены уложить тактильную плитку – специально для незрячих и слабовидящих людей. Подобная плитка бывает бугорчатой (бугорки предупреждают, что впереди — препятствие, а значит, нужно быть настороже) и рифленой (рифы указывают направление движения). Тактильная плитка вдвое дороже обычной, зато отличается большей износостойкостью.

На окраине города, там, где от Немировского шоссе отходят ответвления в сторону старого аэропорта, поставят светофор, установят систему видеонаблюдения и оборудуют островки безопасности. Не забудут и об уличном освещении.

Как сообщил и.о. директора департамента коммунального хозяйства и благоустройства Винницкого горсовета Владимир Ниценко, в данное время разрабатывается проектная документация.

*

Top