В Виннице бойцов АТО бесплатно обучают компьютерной грамотности

Областная научная библиотека приглашает винничан в свой тренинговый центр

Винницкая областная универсальная научная библиотека имени К. А. Тимирязева организовала для участников АТО бесплатные двухнедельные курсы компьютерной грамотности. Обучение проходит в рамках тренинга «Мир интернета для всех».

Как рассказала заместитель директора ВОУНБ им. К. А. Тимирязева по научной работе и информатизации Галина Слотюк, в первую группу, набранную в начале февраля, вошли семеро участников АТО. Двухчасовые занятия по теме «Основы работы на ПК и поиск информации в интернете» с ними ежедневно (кроме выходных), с 17.00 до 19.00, проводят сотрудники библиотеки. Бойцов учат находить необходимую информацию, пользоваться онлайн-сервисами, рассчитывать субсидии, регистрироваться на нужных сайтах и многому другому.

«Выпуск первой группы намечен на 14 февраля, и если к тому времени наберется достаточно желающих из числа участников АТО, мы начнем работать со следующей группой, — рассказывает Галина Слотюк. – А сейчас, помимо демобилизованных воинов, в нашем тренинговом центре с 18 января обучаются еще три группы, состоящие в основном из винничан солидного возраста, которые не хотят отставать от детей и внуков в умении пользоваться компьютером. У нас они учатся использовать поисковые системы, общаться с друзьями и родственниками в соцсетях».

Винницкий региональный тренинговый центр, на базе которого проводится обучение бойцов, был создан в 2010 году в рамках всеукраинской программы «Библиомост». Тогда библиотека приобрела 10 компьютеров, при помощи которых библиотекари области учились пользоваться современными технологиями, чтобы лучше обслуживать посетителей. Программа завершилась, а компьютеры остались, и теперь в тренинговый центр приглашают жителей города и области. Здесь на бесплатных занятиях их научат пользоваться компьютером, искать нужную информацию, открывать электронные почтовые ящики и даже создавать собственные блоги. Формируют группы по предварительной записи, перед началом занятий с каждым слушателем проводят собеседование – чтобы выяснить уровень подготовки.

«Чтобы записаться на тренинг, нужно всего лишь быть пользователем нашей библиотеки», – говорит Галина Слотюк.

*

Top