В Узбекистане прошли президентские выборы

Голосование закончилось в 17.00 по киевскому времени

В Узбекистане завершилось голосование на внеочередных президентских выборах. Избирательные участки были открыты с 6:00 по местному времени (3:00 — по киевскому) до 20:00 (17:00 — по киевскому). По предварительным данным ЦИК Узбекистана, явка по состоянию на 19:00 (16:00 по Киеву) составила 86,6% (20,4 млн граждан).

На пост Президента Узбекистана претендуют исполняющий обязанности президента, премьер-министр страны Шавкат Мирзиеев, который выдвинут Движением предпринимателей и деловых людей — Либерально-демократической партией (УзЛиДеП). Также кандидат Народно-демократической партии Узбекистана (НДПУ) Хотамжон Кетмонов, Демократической партии Узбекистана «Миллий тикланиш» («Национальное возрождение») — Сарвара Отамуратова, Социал-демократической партии Узбекистана «Адолат» («Справедливость») — Наримона Умарова.

В соответствии с законодательством выборы будут признаны состоявшимися, если в них примет участие не менее 33% от общего числа избирателей, включая граждан, проголосовавших досрочно с 24 ноября по 2 декабря. Победителем станет кандидат, которому отдадут голоса более 50% граждан, принявших участие в голосовании, в том числе тех, которые опустят свои бюллетени в урны на 44 участках при дипломатических представительствах в 28 странах.

По данным ЦИК, в списки избирателей включены 21,435 млн человек.

По материалам ТАСС

*

Top