В Узбекистане назначен и.о. президента

Исполнение обязанностей возложили на премьер-министра страны

Премьер-министр Узбекистана Шавкат Мирзиёев назначен временно исполняющим обязанности президента страны.

Назначение произошло в четверг на совместном заседании Законодательной палаты и Сената Олий Мажлиса (верхняя и нижняя палаты парламента республики).

В информационной службе парламента отметили, что председатель сената Узбекистана Нигматилла Юлдашев, на которого согласно 96-й статье Конституции должны были быть временно возложены обязанности и полномочия президента, «взял самоотвод». В связи с этим парламентарии единодушно поддержали кандидатуру премьер-министра Мирзиёева для возложения на него временного исполнения обязанностей и полномочий Президента Узбекистана.

2 сентября в Узбекистане было объявлено о кончине президента Ислама Каримова на 79-м году жизни после перенесенного инсульта. Первый президент республики, возглавлявший страну более 26 лет, был похоронен у себя на родине в Самарканде 3 сентября. Госкомиссию по организации его похорон возглавил Мирзиёев.

Премьер-министр Узбекистана Мирзиёев родился в 1957 году, выпускник Ташкентского института ирригации и механизации сельского хозяйства. Был хокимом (главой администрации) Мирзо-Улугбекского района Ташкента, возглавлял администрации Джизакской и Самаркандской областей. С 2003 года работал в должности премьер-министра республики. По итогам парламентских выборов в январе 2015 года вновь был утвержден в должности главы правительства Узбекистана.

По материалам «Интерфакс»

*

Top