В «Укрзалізниці» выявили хищения на 400 млн грн

Структурные подразделения «УЗ» покупали некачественные детали для грузовых вагонов

Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили коррупционный механизм присвоения государственных средств должностными лицами ряда коммерческих структур и структурных подразделений ПАО «Укрзалізниця» на сумму почти 400 миллионов гривен, — говорится в сообщении пресс-центра СБУ.

«Правоохранители выявили многомиллионные злоупотребления должностных лиц при закупке запасных частей к грузовым вагонам на общую сумму около 400 млн грн. Оперативники спецслужбы задокументировали, что закупленная структурными подразделениями «Укрзалізниці» продукция не соответствовала установленным требованиям качества и имела неизвестное происхождение», — проинформировали правоохранители.

Как уточняют в Службе, часть деталей, в частности, была отреставрирована из бывших в употреблении запчастей, но в документах отражалась как новая продукция. «По месту регистрации коммерческих структур реальная хозяйственная деятельность не осуществлялась, офисные, производственные и складские помещения отсутствовали», – добавляется в релизе.

По заключению профильных экспертов, использование запчастей ненадлежащего качества на грузовых вагонах «УЗ», 84% из которых эксплуатируются со сверхнормативным сроком службы, может привести к дестабилизации работы железной дороги и возникновению чрезвычайных происшествий на объектах критической инфраструктуры железнодорожной отрасли. В частности, аварийных ситуаций с грузовым подвижным составом, временной или полной остановкой отдельных направлений железнодорожного сообщения.

На данный момент совместно с Генеральной прокуратурой и Национальной полицией Украины в рамках уголовного производства, открытого по ч. 3 ст.191 и ч. 1 ст. 366 УК Украины, проводятся следственные действия в подразделениях и филиалах «Укрзалізниці» в Киеве, Днепропетровской, Харьковской и Львовской областях, по результатам которых будет объявлено о подозрении лицам, причастным к противоправной деятельности.

Тем временем, как сообщалось ранее, железнодорожной компании ПАО «Укрзалізниця» нужно выплатить 39 миллиардов гривен долгов.

*

Top