В

Набсовет компании провел собрание, рассмотрен ряд вопросов

26 ноября на заседании наблюдательного совета ПАО «Укрнафта» были досрочно прекращены полномочия членов правления Михаила Бакуненко, Михаила Гнипа, Алексея Куща и Натальи Долиной, — сказано в сообщении пресс-службы компании. Как отметили в «Укрнафте», полномочия Владимира Пустоварова было решено досрочно прекратить с 22 декабря 2015 года. Кроме того, были избраны трое новых членов правления.

Источник в Кабмине сообщил УП, что новыми членами правления стали Джонатан Попер — директор по стратегии и планированию, Кристофер Кокс — директор по добыче и производству, Ирина Евец – финдиректор. Причем была отклонена кандидатура Анатолия Таранца в виду того, что в пакете документов есть биография всех кандидатов, а о Таранце были известны лишь имя и фамилия, поэтому голосовать за него не могли.

От группы «Приват» в собрании участвовали Михаил Киперман и Уриэл Цви Лейбер. Киперман не стал отвечать на вопрос о том, довольны ли миноритарные акционеры результатами собрания. «Чем-то да, чем-то нет. Это было хорошее собрание», — сказал Уриэл Цви Лейбер.

По информации издания, Роллинс предлагал в правление четырех кандидатов. Одним из них был экс-министр иностранных дел Владимир Огрызко, но его кандидатуру накануне отклонил Кабмин. Перед собранием акционеров в помещение НАК «Нафтогаз Украины», где проходило собрание Набсовета, прибыл министр энергетики Владимир Демчишин.

В пресс-релизе компании сказано, что на заседании был заслушан отчет председателя правления «Укрнафты» Марка Роллинса о финансовом состоянии предприятия и причинах формирования задолженности перед госбюджетом. Правлению поручено привлечь независимого аудитора для проведения проверки отдельных аспектов финансово-хозяйственной деятельности «Укрнафты».

По неофициальным данным, по вопросу отсутствия денег на счетах и долгов по налогам Роллинс отказался предоставлять отчетность. Также на собрании набсовет выбрал ООО «ПрайсвотерхаусКуперс» для проведения независимого аудита финансовой отчетности «Укрнафты».

28 сентября акционеры ПАО «Укрнафта» поддержали подписание трудового контракта с новым главой компании Марком Роллинзом со второй попытки. За 2014 год «Укрнафта» должна была выплатить 632,3 млн грн дивидендов.

*

Top