В Украину приедут израильские копы для охраны порядка

Правоохранителей из Израиля направят в Умань

Минимум 15 офицеров полиции Израиля будут привлечены к охране общественного порядка в Умани (Черкасская область) во время ежегодного паломничества хасидов, — говорится в сообщении пресс-службы МВД Украины.

«Совместно с украинскими коллегами будут работать в Умани не менее 15 офицеров полиции Государства Израиль. Об этом говорилось в ходе встречи министра внутренних дел Арсена Авакова с министром внутренних дел Израиля Арие Дери», — проинформировали правоохранители.

Как напоминают в МВД, ежегодное паломничество в Умань является самым массовым выездным мероприятием сторонников иудаизма за пределами государства Израиль.

По прогнозам Авакова, в этом месяце в Украину приедет более 30 тысяч паломников-хасидов, среди которых будут не только граждане Израиля, но и Америки, Канады, Англии и других стран.

Глава МВД сообщил, что до конца года МВД планирует оснастить ключевые места для паломников интеллектуальными картами, чтобы в дальнейшем избежать разного рода провокаций.

Напомним, хасиды будут традиционно отмечать Рош-га-Шана (еврейский Новый год) в Умани — месте захоронения духовного отца движения брацлавских хасидов — цадика Нахмана.

Ежегодно в город приезжают около 30 тыс. хасидов. Встречать «новый», 5778-й, год хасиды будут с 24 на 25 сентября.

По традиции ежегодные культовые мероприятия по случаю празднования дней Рош-Га-Шана будут проходить на могиле Нахмана и в помещении местной синагоги.

*

Top